一个点到圆的最短距离为2最长距离为8,求半径

一个点到圆的最短距离为2最长距离为8,求半径
要思路阿
满城垃圾 1年前 已收到2个回答 举报

realjaune 春芽


5


9

我快乐依然 幼苗


此题需要分类讨论
1:当点P在圆内时,r=(2+8)/2=5
2:当点P在圆外时,r=(8-2)/2=3


2