有道数学题,小学的1.井深10米.一只蜗牛晚上向上爬3米,白天向下滑1米.这只蜗牛几天可以爬出井口?要列算式

流连小桥 1年前 已收到3个回答 举报

花翎娜娜 幼苗


这是奥数中的升降问题.
(10-3)/(3-1)+1=5天
公式:(全路程-升速度)/(升速度-降速度)+1=爬出井的时间
也可以通过时间求井高(即全路程)
注释:蜗牛除了最后一天的路程是升速度外,其余每天的速度都是(升速度-降速度),先计算出速度相同(升速度-降速度)时所用的时间,再加上最后的一天.即爬出井口的时间了.


9

1one1one 幼苗


3 2 ,5 4,7 6,9 8,11
10/(3-1)=5天


2

齐馨怡 幼苗


5天
2+2+2+2+3=11米


0