把一个边长为20厘米的正方形,剪成6个完全一样的小长方形,这6个小长方形周长的和与原来的正方形相比增加了

把一个边长为20厘米的正方形,剪成6个完全一样的小长方形,这6个小长方形周长的和与原来的正方形相比增加了
少厘米?
小狗刺猬 1年前 已收到4个回答 举报

opo2222 幼苗


每个小正方形的面积=大正方形面积的1/6=20*20/6=200/3
每个小正方形的边长=根号(200/3)=(10/3)根号6
这6个小长方形周长=6*4*(10/3)根号6=80根号6
和与原来正方形相比增加了80根号6-80厘米=80(根号6-1)厘米


5

icokee 幼苗


一剪刀下去多了2x20=40厘米,要剪成6个小长方型需剪5刀,周长比原来多了5x40=200厘米.如果两横一竖的剪,则多3x40=120厘米


3

yangfengymm 幼苗


20/6×4×6-20×4
=80-80
=0


1

裤裤不酷 幼苗


100
貌似看怎么切


1