数学题鸡和猪一共有40个头,134条腿,猪有多少头,鸡有多少只?

491278744 1年前 已收到6个回答 举报

helen_p 春芽


鸡有 (40x4-134)÷(4-2)=26÷2=13只
猪有 40-13=27只


10

wudiklr 幼苗


设猪x头 鸡40-x只
4x+2(40-x)=134
4x+80-2x=134
2x=134-80
2x=54
x=27
40-27=13只
答:猪27头 鸡13只


2

随心_s 幼苗


猪27头,鸡13只


0

bshhyh 幼苗


猪27头,鸡13只


0

601005 花朵


如果全是猪,则有脚:40*4=160个。
所以,有鸡:(160-134)/(4-2)=13个,则猪是40-13=27个。


0

丢掉羞怯 幼苗


设猪有x头,鸡有y只;
x+y=40,
4x+2y=134
解,得x=27;y=13


0