一个正离子的电荷量为Q,从静止开始经电压为U的电场加速,获得的速度为v,则该离子的质量为

一个正离子的电荷量为Q,从静止开始经电压为U的电场加速,获得的速度为v,则该离子的质量为
最好有过程.
オǎ稵 1年前 已收到2个回答 举报

sagcyuya 幼苗


UQ=1/2mv^2故m=2UQ/v^2


3

Armstrongest 幼苗


用动能定理,Uq=1/2mv^2,解得m=2Uq/v^2


1