小刚和小明分别从书店和学校同时出发去体育馆.小刚平均每分钟走60米,如果2人同时到达体育馆

小刚和小明分别从书店和学校同时出发去体育馆.小刚平均每分钟走60米,如果2人同时到达体育馆
小明平均每分钟走几
书店距体育馆360米,学校距体育馆240米
云浮人 1年前 已收到1个回答 举报

骑龟去看大海龟 幼苗


两人同时出发,同时到达,说明时间相等.即:小刚的路程除以小刚的速度=小明的路程除以小明的速度 360÷60=240÷X
或是:240÷(360÷60)=240÷6=40米/分


8