由2002个6组成的2002位数被26所除所得的余数是_______?

hbc607 1年前 已收到3个回答 举报

无之涯 幼苗


根据111111被13整除的性质,666666必然能被26整除.把这个数由高位向低位,每6位一段,2002 ÷ 6 = 333 …… 余4,即333段“666666”,一段“6666”.前面每段都能被26整除,因此余数只需要看6666被26除的余数即可.6666 ÷ 2...


1

shenbingmeng 幼苗


2002个6除以6能整除,得数是2002个1; 2002个6除以26,666666÷26=25641能整除,所以2002个6除26与6666除26同余(其实很容易理 解,你把666666 666666 666666 ……6666这2002个6分成333组6个6,之后余下4个6,前333 组6个6都能整除26,无非后面0不一样多,能理解吗) 6666除26商256余10,所以...


1

朗dd 幼苗


因为111111=13*8547,所以666666=26*3*8547,
2002=6×333+4=1998+4,
所用2002个6组成的数除以26的余数与6666除以26的余数相同,
6666÷26=256余10,故答案是10。


0