已知函数y=f(x)的最大值是f(1/2)=25/4,且他的图像过(2,4),求

已知函数y=f(x)的最大值是f(1/2)=25/4,且他的图像过(2,4),求
(1)求f(x)的表达式.(2)求以此函数图象与坐标轴交点为顶点的三角形的面积
魂Kon 1年前 已收到1个回答 举报

一直孤独的小猪 幼苗


f(x)是二次函数吧
因为最大值是f(1/2)=25/4
所以 y=f(x)=a(x-(1/2))^2+25/4
过(2,4),代入x=2,y=4,得出a=-1
所以 y=f(x)=-(x-(1/2))^2+25/4=-x^2+x+6
x=0时,y=6
-x^2+x+6=0 得出x=-2 x=3
此函数与坐标轴交点为(0,6)(-2,0)(3,0)
三角形面积=0.5*(3-(-2))*6=15


3