为什么人站立时对地面的压强为104帕

飞奔的雄性猪 1年前 已收到1个回答 举报

全球英语672 幼苗


人对地的压力F=G≈500N,鞋底面积S≈6.5cm×23cm×2=0.0289m^2(6.5cm是平均宽度),则P=F/S=500N/0.0289m^2≈17301Pa≈10^4Pa


2