一个重500N的人双脚站立时对地面的压强为多少?

一个重500N的人双脚站立时对地面的压强为多少?
10的四次方对么?》
雅_s 1年前 已收到8个回答 举报

小猪不好了 幼苗


这个应该是选择题吧.根据公式p=F/S,大概估计一下脚板的面积,这样就可以算出压强


5

trisaqq 幼苗


压强(p)等于压力除以面积:p=F/S,要求对地面的压强还需知道你双脚和地面的接触面积。


2

johere 幼苗


500


1

忘不了的蝴蝶戒 幼苗


这个应该是选择题吧。。根据公式p=F/S,大概估计一下脚板的面积,这样就可以算出压强


1

不想乖 幼苗


不对啊


1

xinbenlong 幼苗


不一定,还要看接触面积的大小 压强=压力/接触面积


0

yuhou527 幼苗


估计接触面积,才能算压强


0

雅乐无声 幼苗


50KG的人大概双脚的接地面积为0.02平米 所以 压强大概为2500PA


0