如果1g 12C 中含有m个碳原子,则阿伏伽德罗常数可以表示为什么?

hifh 1年前 已收到2个回答 举报

guanguang 幼苗


阿伏伽德罗常数=m/(1/12)=12m
阿伏伽德罗常数:
1 摩尔任何物质所含基本单元(分子 ,原子 ,离子等)数.它是物理学和化学中的基本常量之一,其值由实验测定,为
NA=6.0221367×10^23mol-1
指1摩任何物质所含的分子数,约等于6.022*10^23.因纪念意大利化学家阿伏伽德罗(Amdeo Avogadro)而得名.旧称阿伏伽德罗常数.
12克C-12含有的碳原子个数称为阿伏加德罗常数,用NA表示,单位是个/摩.1摩尔任何物质均含NA个微粒.NA的近似数值为6.02205×10^23


10

DJ-2S 幼苗


12克C-12含有的碳原子个数称为阿伏加德罗常数
那么答案是:12m


2