1、1gN2中含有n个N2分子,则阿伏伽德罗常数NA可以表示为()

1、1gN2中含有n个N2分子,则阿伏伽德罗常数NA可以表示为()
A、14nmol-1 B、28nmol-1 C、n/14mol D、n/28mol
2、某盐的溶液中含有四种离子Na+ Mg2+ Cl- SO42- 若Na+为0.2mol,Mg2+为0.4mol,Cl2为0.4mol,则SO42-的物质的量为()
A、0.1mol B、0.3mol C、0.5mol D、0.15mol
3、某种营养液中溶质的配方为
一、0.3molKCl 0.2molK2SO4 0.1molZnSO4
二、0.1molKCL 0.3molK2SO4 0.1molZnCL2
对于这两种营养液的成分 正确的是
A、只有n(K+)相同 B、只有n(Cl-)相同 C、完全相同 D、各离子物质的量完全不同
我要的不仅是答案 还有一点点解析
我才学的 不大会
一级戒备 1年前 已收到1个回答 举报

沧海晓月 幼苗


n*NA=1*28g/mol NA=n/28 选D
阳离子共带电荷0.2*1+0.4*2=1
阴离子共带电荷0.4*1+x
阳离子共带电荷=阴离子共带电荷
x=0.6/2=0.3 选 B
第一种
n(K+)0.3*1+0.2*2=0.7
n(Cl-)0.3
n(SO4 2+)0.2+0.1+0.3
第二种
n(K+)0.3*2+0.1*1=0.7
n(Cl-)0.1+0.2*2=0.5
n(SO4 2+)0.3
选A


9