1、 圆的周长和正方形的周长相等,都是314厘米.圆的面积比正方形的面积大百分之几?正方形的面积比圆的面

1、 圆的周长和正方形的周长相等,都是314厘米.圆的面积比正方形的面积大百分之几?正方形的面积比圆的面
1、x05圆的周长和正方形的周长相等,都是314厘米.圆的面积比正方形的面积大百分之几?正方形的面积比圆的面积小百分之几?(除不尽的,百分号前保留一位小数)六年级的数学题,
1992wan 1年前 已收到3个回答 举报

dandy85 幼苗


直接计算啊,又不难.
圆:半径=314/2π=50厘米,面积=π*50²=7850平方厘米
正方形:边长=314/4=78.5厘米,面积=78.5²=6162.25平方厘米
面积差:7850-6162.25=1687.75平方厘米
圆的面积比正方形的面积大1687.75/7850*100%=21.5%
正方形的面积比圆的面积小1687.75/6162.25*100%=27.4%
提示:注意谁比谁大多少或小多少是跟前面一个比.


6

cr1985 幼苗


圆的面积=(314/3。14/2)的平方*3。14=
7850平方厘米
正方形的面积=(314/4)的平方
6162.25平方厘米
面积差:7850-6162.25=1687.75平方厘米
圆的面积比正方形的面积大1687.75/7850*100%=21.5%
正方形的面积比圆的面积小1687.75/6162.25*100%=27.4%


2

fzzf4 幼苗


正方形边长314除以4=78.5 所以面积是78.5乘以78.5
圆半径是314除以2 再除以π 假设等于& 面积为&乘以(π的平方)
算出面积了 下面你应该会了把
努力 你可以的


1