妈妈买了苹果、梨、桃三种水果.(1)和一共有多少个?__________________=______(个)(2)爸爸、

妈妈买了苹果、梨、桃三种水果.

(1)一共有多少个?
__________________=______(个)
(2)爸爸、妈妈和东东每人吃了1个,还剩下几个
__________________=______(个)
lzj320199 1年前 已收到1个回答 举报

阿旁 幼苗


解题思路:(1)由图可知,共有6个梨,4个苹果,根据加法的意义,一共有6+4=10(个).
(2)爸爸、妈妈和东东每人吃了1个,即三人共吃了1×3=3(个),根据加法的意义,还剩下4-3=1(个).

(1)6+4=10(个).

(2)4-3=1(个).
故答案为:6+4=10(个),4-3=1(个).

点评:
本题考点: 整数的加法和减法.

考点点评: 完成本题要注意从图文中获得正确信息,然后列式.


9