一次函数y=2x-1和反比例函数y=1/x交于ab两点

一次函数y=2x-1和反比例函数y=1/x交于ab两点
求三角形aob面积
qqbbaby 1年前 已收到2个回答 举报

香甜糖炒栗子 幼苗


联立方程y=2x-1 y=1/x
得出两点坐标为(-1/2 ,-2)(1,1)
y=2x-1与x轴交与(1/2,0),S△aob=1/2*(|y1|+|y2|)*1/2=3/4


6

运气027 幼苗


列表 带入函数y=2x-1 算K 带入 比例函数y=1/x 象限呢!! 你题目错了 怎么简单的都不会 初二题把 问我


1