小红4天看一本书的1/3,照这样计算,6天看着本书的几分之几.看完这本书共需要几

renman 1年前 已收到2个回答 举报

adam123456 幼苗


设书的页数为单位一
一天看书的几分之几:1/3除以4=1/12
六天看书的几分之几:1/12乘以6=1/2
共需几天:1除以1/12=12(天)


8

体育锻炼等 幼苗


4天看一本书的1/3,也就是说,一天看书的1/12,这样的话6天看书的 1/2 ,12天就可以看完这本书。
1/3除以4是每天看的


0