从二分之一 三分之一四分之一 一直到四十二分之一从他们中选七个数使他们的和等于一?

kavinliang 1年前 已收到1个回答 举报

flyyuw 幼苗


1
=1/2+1/2
=1/2+1/3+1/6
=1/2+1/3+1/12+1/7+1/42
=1/4+1/4+1/3+1/12+1/7+1/42
=1/4+1/5+1/20+1/3+1/12+1/7+1/42
式中用到式子1/n=1/(n+1)+1/[n(n+1)


4