2012厦门3月市质检化学关于中和滴定求详解啊!

2012厦门3月市质检化学关于中和滴定求详解啊!
实验二 测定乙酸乙酯的纯度
取乙同学所得乙酸乙酯样品1.0 g,放入20. 00 mL 0.500 mol.L-1的NaOH溶液中,充分振荡四小时,滴入两滴酚酞后,用0.075 mol·L-1的盐酸标准溶液滴定,重复三次实验测得盐酸用量的平均值为20.00 mL.
(4)该乙酸乙酯样品的纯度为 .
kakaxideweixiao 1年前 已收到1个回答 举报

25465 幼苗


CH3COOC2H5 + NaOH → CH3COONa + C2H5OH
NaOH + HCl = NaCl + H2O
0.020L×0.500mol/L - 0.020L×0.075mol/L =0.0085mol,可知乙酸乙酯水解消耗NaOH为0.0085mol,则乙酸乙酯为0.0085mol,其纯度为0.0085mol × 88g/mol ÷ 1.0g × 100% = 74.8%.


7