以知lim(n→∞)np^(1/n)-n=lnp,求lim(n→∞){[a^(1/n)+b^(1/n+c^(1/n)]/

以知lim(n→∞)np^(1/n)-n=lnp,求lim(n→∞){[a^(1/n)+b^(1/n+c^(1/n)]/3}^n (a>0,b>0,c>0)
beckhammag 1年前 已收到2个回答 举报

99979q 幼苗


,设f(x)={[a^(1/x)+b^(1/x)+c^(1/x)]/3}^x,则:
lnf(x)=xln{[a^(1/x)+b^(1/x)+c^(1/x)]/3}=ln{[a^(1/x)+b^(1/x)+c^(1/x)]/3}/(1/x),当x→∞时,由罗比达法则,limlnf(x)=lim{3/[a^(1/x)+b^(1/x)+c^(1/x)]}*(1/3){[(a^(1/x)lna(-1/x^2)]+[(b^(1/x)lnb(-1/x^2)]+)[(c^(1/x)lnc(-1/x^2)]}/(-1/x^2)=(1/3)ln(abc),所以f(x)趋于(abc)^(1/3)
当n→∞时,上述结论同样成立,故所求极限为(abc)^(1/3).
另解,用已知条件
lim{[a^(1/n)+b^(1/n+c^(1/n)]/3}^n=lim { 1 + [a^(1/n)+b^(1/n)+c^(1/n) -3 ]/3 }^(3/[a^(1/n)+b^(1/n)+c^(1/n) -3 ]n[a^(1/n)+b^(1/n)+c^(1/n) -3 ]/3
{ 1 + [a^(1/n)+b^(1/n)+c^(1/n) -3 ]/3 }^(3/[a^(1/n)+b^(1/n)+c^(1/n) -3 ]趋于e,由已知条件:
n[a^(1/n)+b^(1/n)+c^(1/n) -3 ]/3=na^(1/n)-n+nb^(1/n)-n+nc^(1/n) -n ]/3趋于ln(abc)/3
所以极限为e^(ln(abc)/3)=(abc)^(1/3)


2

癲癲 幼苗


=e^lim(n→∞) n·ln[a^(1/n)+b^(1/n)+c^(1/n)]/3]
=e^lim(n→∞) n·ln{ 1 + [a^(1/n)+b^(1/n)+c^(1/n) -3 ]/3 }
=e^lim(n→∞) n·[a^(1/n)+b^(1/n)+c^(1/n) -3 ]/3 【等价无穷小代换】
=e^lim(n→∞) n·{[e^(1/n)lna -1] ...


1