求极限当x→0若lim[sin6x+xnbsp;f(x)]/x3=0,求lim[6+nbsp;f(x)]/x2

求极限当x→0若lim[sin6x+xnbsp;f(x)]/x3=0,求lim[6+nbsp;f(x)]/x2
若lim[sin6x+xf(x)]/x3=0,求lim[6+nbsp;f(x)]/x2nbsp;nbsp;x→0nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;x→0
寻酒 1年前 已收到1个回答 举报

apple199919 幼苗


利用sinx的麦克劳林公式展开nbsp;sin6x=6x-(6x)^3/3!+o(x^3)nbsp;f(x)在x=0处展开f(x)=f(0)+f‘(0)x+1/2f‘‘(0)x^2+o(x^2)nbsp;代入得到nbsp;lim[sin6x+xf(x)]/x^3=6x-(6x)^3/3!+o(x^3)+f(0)x+f‘(0)x^2+1/2f‘‘(0)x^3+o(x^3)/x^3=0nbsp;x→0nbsp;整理得lim[6x+f(0)x+f‘(0)x^2]/x^3+1/2f‘‘(0)-36=0nbsp;从而f(0)=-6nbsp;f‘(0)=0nbsp;1/2f‘‘(0)-36=0nbsp;f‘‘(0)=72nbsp;lim[6+nbsp;f(x)]/x^2=limf‘‘(0)/2=36nbsp;x→0 查看原帖


2