已知无穷等比数列an的首项a1=1,所有项的和为S,求lim(S1+S2+…+Sn-nS)?

smn2000 1年前 已收到1个回答 举报

海上花cs 幼苗


Sn=1+q+q^2+...+q^(n-1)=(1-q^n)/(1-q),S1+..+Sn=1+(1-q^2)/(1-q)+...+(1-q^n)/(1-q)=(n-(q+q^2+...+q^n))/(1-q)=(n-(q-q^n)/(1-q))/(1-q),减去nS=(q-q^n+nq^n)/(1-q)^2=(q+(n-1)q^n)/(1-q)^2,取极限得,q/(1-q)^2,q为公比


2