六年级数学题~~~~~快、、做出来60分全给你们、、、

六年级数学题~~~~~快、、做出来60分全给你们、、、
甲、乙两件商品,成本共2200元,甲商品按20%,第二天看的与第一天看的页数比是3:2,第三天看了40耶,这是还剩全书的1/6没看.这本科技术共有多少页?
额。。。写错了、、甲乙两件商品,成本共22200元,甲商品按20%的利润定价。后来都按定价的90%出售,结果仍获利131元。甲商品的成本是多少元?
详细过程。。。。。。。。。。
我真的是猪 1年前 已收到4个回答 举报

蹩脚的小丑 幼苗


设甲成本x元,则乙成本22200-x元
90%×(1+20%)x+90%(22200-x)-22200=131
108%x+1998-90%x-22200=131
18%x=20423
x≈1134
应该不会约等于的、、你的题是不是还不对……

1年前 追问

9

我真的是猪 举报

甲乙两件商品,成本共2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价。后来都定价的90%出售,结果仍获利131元。甲商品的成本是多少元?

举报 蹩脚的小丑

啊、、、 好不容易打的……好吧我重新做、、 设甲成本x元,则乙成本2200-x元 90%×(1+20%)x+90%×(1+15%)x-2200=131 108%x+103.5%x-2200=131 211.5%x=2331 x≈1102 怎么还是约等于……

fnglei 幼苗


???这什么题,写错了吧


2

梦中我是神仙 幼苗


设:这本科技术共有y页,第一天看的页数为2x,
则第二天看的页数为3x
所以5x+40=y
得y无穷解,题错


1

想和做 幼苗


也不对吧 ,没有乙的定价做不出来的。。。。一直打错了、、、甲乙两件商品,成本共2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价。后来都定价的90%出售,结果仍获利131元。甲商品的成本是多少元?设甲成本x元,则乙成本2200-x 甲商品定价=(1+20%)x=1.2x 乙商品定价=(2200-x)*(1+15%)=2...


0