两车从两地同时开出相向而行,4.5小时后两车在距中点9千米处相遇,快车每小时行42千米,甲乙两地相距多少千米?

心如铁石 1年前 已收到4个回答 举报

雷星 幼苗


解题思路:根据题意可知,快车行驶的路程是4.5×42=189千米,又知两车在距中点9千米处相遇,可得出甲乙两地中点距离为189-9=180千米,即半程,“半程×2=全程”,由此可得甲乙两地的距离.

(4.5×42-9)×2,
=180×2,
=360(千米);
答:甲乙两地相距360千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解题的关键在于根据公式“速度×时间=路程”算出快车行驶的路程,得出甲乙两地中点相距,进而得出答案即可.


8

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

慢车速度:
42-9×2÷4.5
=42-4
=38(千米/小时)

甲、乙两地相距:
(42+38)×4.5
=80×4.5
=360(千米)


2

i西梅 幼苗


42×4.5=189(千米)
189-9×2=171(千米)
171+189=360(千米.)


1

liuxiaofeng7128 幼苗


分析:根据题意可知,快车行驶的路程是4.5×42=189千米,又知两车在距中点9千米处相遇,可得出甲乙两地中点距离为189-9=180千米,即半程,“半程×2=全程”,由此可得甲乙两地的距离。
(4.5×42-9)×2,
=180×2,
=360(千米);
答:甲乙两地相距360千米。...


0