一辆卡车每小时行驶50千米,它先行了100千米后,一辆轿车以每小时行90千米的速度由同一地点与卡车同相向而行,轿车出发几

一辆卡车每小时行驶50千米,它先行了100千米后,一辆轿车以每小时行90千米的速度由同一地点与卡车同相向而行,轿车出发几小时后可以追上卡车?(等量关系,设句和方程)
等量关系!
ke151 1年前 已收到4个回答 举报

小飞飞鱼 幼苗


设轿车出发x小时后可以追上卡车
轿车出发x小时的路程90X=卡车走的路程=100+50x
90x=100+50x
40x=100
x=2.5小时
答:轿车出发2.5小时后可以追上卡车


6

奥特曼啊奥特曼 幼苗


设x个小时 100+50x=90x 得x=2.5


1

jojonew 果实


设轿车出发x小时后可以追上卡车
90x-50x=100
40x=100
x=2.5


1

薰衣草yh 精英


时间=100/(90-50)=100/40=2.5小时


1