用铁丝做一个半径2厘米的圆,把它改做成正方形后边长是______厘米.

阳光沐浴 1年前 已收到5个回答 举报

handsome8800 花朵


解题思路:根据题意可得,这个圆的周长就是拼成的正方形的周长,据此先利用圆的周长公式,求出铁丝的长度,即正方形的周长,再除以4即可得出正方形的边长.

3.14×2×2÷4,
=12.56÷4,
=3.14(厘米),
答:改成的正方形的边长是3.14厘米.
故答案为:3.14.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;正方形的周长.

考点点评: 解答此题的关键是明确圆的周长就等于正方形的周长.


2

alkoi 幼苗


周长=2x2x3.14=12.56
正方形的边长=12.56÷4=3.14厘米


2

mlhxdm 幼苗


是4cm


1

eageryin 幼苗


边长是圆的周长除以4 也就是2πr/4 r=2 所以正方形边长=π=3.1415926.............


0

调虎离山 花朵


不知道。
用解方程不会做。
3.14×2×2÷4=3.14
不知对或错


0