六年级数学圆柱和圆锥应用题各位大哥哥、大姐姐教下我怎么做,最好的是把过程和侧面积、底面积的写好,或者写个列式,不要英文的

六年级数学圆柱和圆锥应用题
各位大哥哥、大姐姐教下我怎么做,最好的是把过程和侧面积、底面积的写好,或者写个列式,不要英文的!
1.一个无盖的圆柱形铁皮桶,高是30厘米,底面半径是10厘米,做这个水桶至少要用铁皮多少分泌?(用进一法,得数保留一位小数)
2.压路机的滚筒是一个圆柱形,它的横载面周长是3.14米,长是1.5米,每滚一周能压多大的路面?如果转100周,压过的路面有多大?
3.一个圆锥形麦堆,底面半径是3米,高是5米,每立方米小麦约重700千克,这堆小麦大约有多少千克?
4.把一个高是50厘米的圆柱形木料,沿底直径把它切成两个相等的半圆柱,每个切面的面积是200平方厘米,那么原来圆柱的侧面积是多少平方厘米?
5.一个从里面量长5分米,宽4分米的长方体容器中,装了深10厘米的水,现在里面放入一个圆柱的铁块,铁块完全渗入水中,水面上升了2厘米,那么这个圆柱形铁块的体积是多少立方分米?
6.一个圆锥形的稻谷堆,底周长12.56米,5米,把这堆稻谷装进一个圆柱形粮仓,正好装满,这个粮仓里面的底直径为2米,高是多少米?
7.一根2米长的圆柱形木料,横载面的半径是10厘米,沿横载面的直径垂直锯开,分成相等的两块,每块的体积和表面积各是多少?
谈谈情作作案 1年前 已收到5个回答 举报

囡囡吃糖糖 春芽


1.π*10^2*+2*10π*30
=3.14*100+3.14*600
=2198cm2=21.98dm2.
即做这个水桶至少要用铁皮21.98平方分米.
2.每滚一周能压的路面数:
3.14*1.5=4.71平方米
如果转100周,压过的路面有:
3.14*1.5*100=471平方米
3.π*3*3*5/3*700=32970千克
这堆小麦大约有32970千克.
4.直径=200/50=4cm
原来圆柱的侧面积是:
π*4*50=628平方厘米.
5.这个圆柱形铁块的体积是:
4*5*0.2=4立方分米.
6.这个粮仓的高是:
[(12.56/3.14)^2*3.14/(4*3)]/(1^2*3.14)=1.3m
7.每块的体积:0.1^2*3.14*2/2=0.0314 立方米;
每块的表面积是:0.1*2*2+3.14*0.1*2+3.14*0.1*0.1
=0.4+0.618+0.0314
=1.0494 m2


7

漂泊尘土 幼苗


一个圆锥形麦堆,底面半径是3米,高是5米,每立方米小麦约重700千克,这堆小麦大约有多少千克?
r= 3m h= 5m
V柱=πr平方h
=3.14*3平方*5
=28.26*5
=141.3(m³)
141.3*700=98910(kg)


2

henry_1114 幼苗


my god


1

天天6171 幼苗


1、底面积3.14×10×10=314平方厘米 × ÷
侧面积3.14×10×2×30=1884平方厘米
314+1884=2198平方厘米=21.98平方分米=22.0平方分米
2、每滚一周能压3.14×1.5=4.71平方米
如果转100周压过的路面有:4.71×100=471平方米
3、3.14×3×3...


0

我不杀老大很多年 幼苗


ghjghghjghjghjghjgh供货价格和规划局干活激光焊接干活jghghj


0