三角形ABC所在平面内一点P,满足向量PA+PB+PC=NC,求三角形ABC与三角形BCP面积之比

美美20 1年前 已收到1个回答 举报

优59 花朵


pa+pb+pc=ab
如果说是向量,则有:
因为pa+pb+pc=ab
所以ab=pb-pa
于是pa+pb+pc=pb-pa
得2pa+pc=0
又a c p三点在同一直线上,且pa与pc方向相反所以p在线段ac上且pc=2pa
所以pc=2/3ac
同高的情况下面积比等于底的比所以答案为pc/ac=2/3


8