有关于钟表度数,M点N分的小论文,(M,N个代表一个未知数)可以给未知数设数字,然后求出M,N的夹角度数

有关于钟表度数,M点N分的小论文,(M,N个代表一个未知数)可以给未知数设数字,然后求出M,N的夹角度数
还要说出为何这么求度数的论文...
makiyo11 1年前 已收到5个回答 举报

stsw2046 幼苗


在同学们学习角的度数计算时,难免会遇到计算钟表上指针夹角度数的计算问题,有些同学便卡在了这里.有什么公式可以解决这个问题呢?
我们先设求m时n分时指针夹角度数,先求m时n分时针分针相对于12时转过的相对度数:时针转过的度数为0.5(60+n)°,分针转过的度数为6n°,再用时针与分针转过的相对度数大值减小值,如果大于180°,再用360°减去所求差,求出的为最后结果.
这样我们就可以得出公式:
|0.5(60+n)°-6n°| 或 360°-|0.5(60+n)°-6n°|


9

jeffrey_dw 幼苗


,[30n+0.5m]-6m =5.5m-30n


1

花间老狼 幼苗


[30n+0.5m]-6m =5.5m-30n


0

a**y_321 幼苗


[30n+0.5m]-6m =5.5m-30n


0

wz6687 幼苗


在同学们学习角的度数计算时,难免会遇到计算钟表上指针夹角度数的计算问题,有些同学便卡在了这里。有什么公式可以解决这个问题呢?
我们先设求m时n分时指针夹角度数,先求m时n分时针分针相对于12时转过的相对度数:时针转过的度数为0.5(60+n)°,分针转过的度数为6n°,再用时针与分针转过的相对度数大值减小值,如果大于180°,再用360°减去所求差,求出的为最后结果。
这样我们就可...


0