一道数奥题(急用)幼儿园有100名小朋友,其中59人学钢琴,42人学小提琴,49人学画画,20人既学小提琴又学画画,有2

一道数奥题(急用)
幼儿园有100名小朋友,其中59人学钢琴,42人学小提琴,49人学画画,20人既学小提琴又学画画,有29人既学钢琴又学画画,31人既学钢琴又学小提琴,有12人三人都学,问三样都不学的有( )人.
ouxuezhu 1年前 已收到6个回答 举报

朱亚贵 幼苗


100-(59+42+49-31-29-20+12)=18


10

xiaowen889 幼苗


18人~
可依照表格内容将数字其填入
钢琴
小提琴
画画
人数
总数



12
100


×
31-12=19

×

29-12=17

×
×
59-12-19-17=11
×


2

传情酷酷 幼苗


有29个人什么都没学
画个图就看出来了
只学钢琴的0人
只学小提琴的3人
只学画画的12人
100 - 0 - 3 - 12 - (31 - 12) - ( 29 - 12 ) - (20 - 12) = 29


2

LJ13268155 幼苗


(1)有12人三人都学
去掉这12人,剩下的88人中
其中47人学钢琴,30人学小提琴,37人学画画,8人既学小提琴又学画画,有17人既学钢琴又学画画,19人既学钢琴又学小提琴。
(2)8人既学小提琴又学画画
去掉这8人,剩下的80人中
其中47人学钢琴,22人学小提琴,29人学画画,有17人既学钢琴又学画画,19人既学钢琴又学小提琴。
(3)17人...


1

等爱的帅哥 幼苗


切!!没有悬赏,谁回答?!


0

duchao81 幼苗


100-59-42-49+20+29+31=30


0