一道数学题.实验中学七(1)班的同学准备捐出200元买100件玩具给“星光幼儿园”,他们决定选择小朋友喜爱的小猴子和小精

一道数学题.
实验中学七(1)班的同学准备捐出200元买100件玩具给“星光幼儿园”,他们决定选择小朋友喜爱的小猴子和小精灵两种小玩具.经市场调查发现价格如下:小猴子2.1元/只,小精灵1.8元/只.若小精灵至少买40个,问这笔捐款能用完吗?
用方程用一元一次的!
定安骨汤 1年前 已收到3个回答 举报

方丈 幼苗


200-40×1.8-(100-40)×2.1=2(元)
解释:用200元减去支出的款.
问这笔捐款能用完吗?
用不完,剩下2元


2

白木驼 幼苗


看这答案对不?
设:小猴子x个
2.1x+40*1.8=200
x结果大于100-40,所以用不完


1

柚子猫 幼苗


用不完!
买猴子买的多用钱就用的多
因为最少买40个精灵
所以最多买60个猴子
40个精灵用钱1.8*40=72
60个猴子用钱2.1*(100-40)=126
这种用钱最多的方法购买总共用了72+126=198
所以钱用不完


0