作匀加速直线运动的质点先后经过A、B、C三点,AB=BC.质点在AB段和BC段的平均速度分别为20m/s、30m/s,根

作匀加速直线运动的质点先后经过A、B、C三点,AB=BC.质点在AB段和BC段的平均速度分别为20m/s、30m/s,根据以上给出的条件可以求出(  )
A. 质点在AC段运动的时间
B. 质点的加速度
C. 质点在AC段的发生位移
D. 质点在AC段的平均速度
kiss再见 1年前 已收到4个回答 举报

lz78701 幼苗


解题思路:设AB=BC=x,运动的时间分别为:t1和t2,根据运动学公式列出方程,看能不能根据已知条件求解即可.

设AB=BC=x,加速度为a,运动到A点的速度为v0,运动的时间分别为:t1和t2,则有:
[x
t1=20m/s

x
t2=30m/s
x=v0t1+
1/2at12
2x=v0(t1+t2)+
1
2a(t1+t2)2
5个未知数,4个方程,故无法求解质点在AC段运动的时间t1、质点的加速度a、质点在AC段的发生位移x,故ABC错误;
质点在AC段的平均速度为
.
v=
2x
t1+t2]=[2x

x/20+
x
30]=24m/s,故D正确
故选D.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题要注意AC段的平均速度不等于[30+20/2]=25m/s,平均速度应为总位移除以总时间,很多同学会做错.


4

决决产产 幼苗


c


2

ytmujjt 幼苗


C


0

333000000 幼苗


这个题目分析起来比较麻烦。我们可以用假设法来取巧。这样可以增加题目条件。此法可以和别的正常方法同时使用。
我们假设A正确,时间为t。 可得:t1+t2=t和20t1=30t2 可得t1和t2值。可得AC值,可得加速度值。排除A
同理排除其他项。
方法是笨了点,但在想不出更好办法时可以一试...


0