问一个数学知识点(小学)就是在什么情况下打开括号,打开括号变减为加、变乘为除有什么要点、需要注意的地方.我这个方面学的不

问一个数学知识点(小学)
就是在什么情况下打开括号,打开括号变减为加、变乘为除有什么要点、需要注意的地方.我这个方面学的不扎实.
666X(665a+1)-665X(666a-1) 能转化成(666X665a+666)-665X666a+665 这么变可以吗
行侠江湖 1年前 已收到21个回答 举报

jibxiang 幼苗


1如果括号前面是减号,则加号变减号,减号变加号,如-(x-y)=-x+y;
2如果括号前面是加号,则不变号,如(x+y)=x+y.
3括号前是加减号,则括号内的乘除号都是不变号的.
4如果是乘号,则用乘法分配律,如a×(b+c)=ab+ac;括号内必须是加减号,如果是乘除号可以看成没有括号.
5如果括号前是除号,则先算括号内的,再除,如a/(b+c),先算b+c的值,再用a除.如果括号内是乘除号,则乘变除,除变成.
666X(665a+1)-665X(666a-1) 能转化成(666X665a+666)-665X666a+665 可以这么变.


8

诸祝 幼苗


比如:50-(25+24)=1
50-25+24=49
注意点就是想要的答案该不该为负数,有些实质的大小是不能成为负数的(如:次数) 。


2

知了了 幼苗


-(5-2)=-5+2即括号前有-号时,括号里的数都变号,正的就不用。乘以一个说等与除以这个数的倒数,如50乘以20=50除以1/20。不懂加1150087654,我教你 。我今年高一,这小儿科觉对没问题。楼上有人说错了


2

青草河边草 幼苗


当括号外面是+或*时,开括号里面都不变号
反之,当括号外面是-时,开括号里面都变号


2

cfanliu 幼苗


1. 括号前是是减号的打开括号后要变号(括号里是减号的话,变减号为加好;如果是加号的话,就变加号为减号)
如果括号前是加号的话,那么括号打开后不用变号
例如:10-(5-3)=10-2=10-5+3=8 10-(5+3)=10-8=10-5-3=2

10+(5-3)=10-2=10+5-3=12 10+(5+3)=1...


2

zhuye_eyes 幼苗


1、括号前是+或×,则括号内的符号全部不用改变,即不变号。
2、括号前是—,则括号内的+变—,—变+,括号前是÷,则括号内×变÷,÷变×。


2

米纳尔迪车队 幼苗


正正得正,负负得正,正负得负。。
+*都是正,-/都是负。


2

潜悔 幼苗


可以变


2

ld0220 幼苗


你问题补充那做的正确。
对于+,—的问题呢。
括号前面是加号,去掉括号不变号。
括号前面是减号,去掉括号要变号。
变乘为除,有这个吗?小学。
像 —665X(666a-1) 就变成 —(665 X 666a - 1 X 665)
之后,就像加减那样做就行了。


2

杰杰鱼 幼苗


括号前为—变加为减、变减为加 括号前为除号则变乘为除、变除为乘
可以


2

yuan_1112 幼苗


-号可以看成-1啊,比如
-(x+y)=(-1*x+(-1)*y)=-x-y


1

glowkiss 幼苗


你这样不是挺好的么,转换得很正确啊


1

markpaul 幼苗


楼主这么变是可以的,而且前面的那个括号最好去掉,因为这是多余的!
我们运算的顺序是 先括号 后乘除 再加减
括号什么时候可以拿掉,什么时候不可以拿掉,这取决于括号前面的符号,如果前面是加号,则可以拿掉括号,而且里面不用变号。如果前面是减号则括号里面要变号的。如果前面是乘,则采用乘法分配率来拆开,就像楼主自己写的那道题一样。如果前面是除,那一定要先算括号里的,不能和乘法分配...


1

248667181 幼苗


当然可以
利用乘法分配率ax(b+c)=ab+ac即可


1

ooxing 幼苗


括号前面有减号的时候打开括号变减为加,括号前面有除号的时候打开括号变乘为除
这样变可以的


0

malilid 幼苗


括号前面是加号,括号里面的符号不变。
括号前面是减号,括号里面的加号变减号,减号变加号。
括号前面是乘号,括号里面符号不变。
括号前面是除号,括号里面乘号变除号,除号变乘号。


0

pingguo3630 幼苗


括号前是减号,括号里的加减都要变相反的。
乘除不变,它们不是同一级运算
括号前是除号,括号里的乘除都要变相反的。
加减不变,它们不是同一级运算


0

中场13 幼苗


比如10-(5-3)=8 括号中打开后是10-5+3=8 即负负得正(减-3就是加3,减+5就是减5)
同样,在乘除中,除除为乘,分数的分号也是除号的一种,再如10÷(5*2)=1 即为10÷5÷2=1 10*(8÷4)=10*8÷4 不用变
自己再思考思考,很容易就能弄懂


0

guanlei78 幼苗


打开括号时只要看一下括号前面的符号是 + 还是 - :(1)如果是+,括号里面的所有符号不变号,(2)如果是 - ,括号里面的所有符号都反过来,就是+变-,-变+。对于最前面没有加减号的数,如例子中的666,看做前面是+号。确定加减号之后用分配率就行了。对于括号前是乘除号,乘号相当于刚才的加号,除号相当于刚才的减号,是乘号时,括号里面不变号,是除号时,括号里面变号,括号中没有符号的看做有乘号,比如...


0

谁与相随 幼苗


可以


0

爱你带你飞 幼苗


括号前面有负数与其相乘就得这么变

那个转化是对的


0