2x^2+4xy-2x-y+2=0 3x^2+6xy-x+3y=0

2x^2+4xy-2x-y+2=0 3x^2+6xy-x+3y=0
一组二元二次方程求解
交叉平行线 1年前 已收到2个回答 举报

emma666 幼苗


2x^2+4xy-2x-y+2=0-------------1
3x^2+6xy-x+3y=0--------2
由1可得:2x(x+2y-1)-y+2 =0------3
由2可得:3x(x+2y-1)+2x+3y=0-------4
由4-3得:x(x+2y-1)+2x+4y-2=0------5
由5得:(x+2y-1)(x+2)=0
所以:x+2y-1=0或(x+2)=0
解得:x=-2,y=14/9
将x=1-2y代入1式中得:y=2,又因为x=1-2y所以x=-3
解得x=-3,y=2.
综上:该组二元二次方程解集{(x,y)|(-3,2),(-2,14/9)}


1

真写信息 幼苗


2x^2+4xy-2x-y+2=0 (1)
3x^2+6xy-x+3y=0(2)
(1)*3-(2)*2,整理有x=(6-9y)/4 (3)
(3)带入(1),有9y^2-32y+28=0所以y1=2,y2=14/9对应x1=-3,x2=-2
综上所述,该组二元二次方程解集{(x,y)|(-3,2),(-2,14/9)}


0