降价出售,第一次九五折出售,第二次九折出售,第二次比第一次便宜6元,原价多少?

海阔天空001 1年前 已收到1个回答 举报

干杯吧朋友 春芽


设原价为A元.
第一次打折:95%A;第二次打折90%A
由题:95%A-90%A=6
A=6x100/5=120(元)


5