初中物理题,求解!急!两个实心圆AB,他们的质量相同,他们的密度之比为7:3.把他们放在同一个装了足够多的水的水缸中,所

初中物理题,求解!急!
两个实心圆AB,他们的质量相同,他们的密度之比为7:3.把他们放在同一个装了足够多的水的水缸中,所受的浮力之比为3:5,水的密度为1.0*1000千克每立方米. 求AB的密度
alexanderzp 1年前 已收到5个回答 举报

深水游弋 幼苗


(密度的希腊字母我用p代替了,)
观察一下数据,你会发现其实有一个球(A)沉底了,而另一个球(B)却漂着.
对于A来说,F浮A=p水*VA*g
对于B来说,F浮B=GB=m*g=pB*VB*g
由此得出:F浮A :F浮B =(p水*VA) :(pB*VB)
而且,VA :VB= (m/pA) :(m/pB) = pB :pA
于是pA= 5/3*p水=1.66*1000
pB=3/7*pA=0.71*1000


9

xiongwei200509 幼苗


A=7/3*(5/7*1.0*1000千克每立方米)
B=5/7*1.0*1000千克每立方米


1

此生爱nn 幼苗


受力分析,然后看出
有一个球(A)沉底了,而另一个球(B)却漂着。
对于A来说,F浮A=p水*VA*g
对于B来说,F浮B=GB=m*g=pB*VB*g
由此得出:F浮A :F浮B =(p水*VA) :(pB*VB)
而且,VA :VB= (m/pA) : (m/pB) = pB : pA
于是pA= 5/3*p水=1.66*1000
pB=...


1

tgz02 幼苗


AB是全部浸入水中吗?


0

Rion123 幼苗


质量相同密度不同的两个球放到水中,受到的浮力不同,只能是一个沉一个飘浮着
而下沉的一定是密度大的那个.


0