若在(a,b)内,函数的二阶导数f”(x)>0,则曲线f(x)在(a,b)内的图形为________

qianerbaby 1年前 已收到1个回答 举报

yanshanhong 幼苗


是道选择题吧.选项呢?
二阶导数>0,是判断原函数的凹凸性的,>0,是严格的凹函数,<0是严格凸函数
所以你看下哪个图像是凹函数就是了

1年前 追问

6

qianerbaby 举报

( )是函数f(x)=1/2x的原函数

qianerbaby 举报

( )是函数f(x)=1/2x的原函数

举报 yanshanhong

你不定积分学了没? 设原函数F(x)=kx²,则其一阶导数f(x)=2kx,所以k=1/4,所以原函数F(x)=1/4x²+C