设函数f(x)有二阶连续导数,如果曲线积分∫L[x^2+e^x]ydx+[f'(x)+1/3x^3]dy与路线L无关,试

设函数f(x)有二阶连续导数,如果曲线积分∫L[x^2+e^x]ydx+[f'(x)+1/3x^3]dy与路线L无关,试证f(x)=e^x+C
lovesin 1年前 已收到1个回答 举报

georgejong 幼苗


设dx前面的函数是P,dy前面的函数是Q,
则有P'y=Q'x,即成立xx+e^x=y ' ' +xx,即y ' ' =e^x★
解★得到y ' =e^x +c1,则y=e^x +c1x+c2.

1年前 追问

7

lovesin 举报

为什么P'y=Q'x?最后要证得的是f(x)=e^x+c哦,而不是y=e^x +c1x+c2哦

举报 georgejong

P'y=Q'x是曲线积分与路径无关的充要条件。
两个y都满足★当c1=0时,就得到y=e^x+c。

lovesin 举报

哦哦,谢谢!