把一个高为3dm的圆锥体木料沿着它的高剖开,剖面刚好是一个等腰直角三角形,这个圆锥的体积是______dm3.

压力代偿控制 1年前 已收到2个回答 举报

342066539 幼苗


解题思路:由题意可知:3分米的高也就是等腰直角三角形斜边上的高,又因等腰直角三角形斜边上的高就是斜边的一半,于是可得圆锥的底面直径为3×2=6分米,再据圆锥的体积公式即可求解.

因为3分米的高是等腰直角三角形斜边上的高,
则圆锥的底面直径为3×2=6分米,
所以圆锥的体积为:[1/3]×3.14×(6÷2)2×3,
=3.14×9,
=28.26(立方分米);
答:这个圆锥的体积是28.26立方分米.
故答案为:28.26.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积的计算方法,关键是求出底面直径.


10

xinyuwing 幼苗


3²π×3÷3=9π


2