已知一次函数y=(-根号3/3)x+根号3的图像与x轴、y轴分别交于A、B两点,点C、D分别在线段OA、AB上,CD=C

已知一次函数y=(-根号3/3)x+根号3的图像与x轴、y轴分别交于A、B两点,点C、D分别在线段OA、AB上,CD=CA.如果三角形CDO的面积是三角形BOA面积的1/4,求点C的坐标
不要用三角函数,
akou 1年前 已收到2个回答 举报

popo1111 幼苗


由题意可知,A点坐标为(3,0),B点坐标为(0,√3).
则三角形OAB面积=1/2*3*√3=3√3/2
设C点坐标为(x,0),则三角形OCD面积=1/2*x*|CD|sin∠OCD
∵tan∠A=OB/OA=√3/3
∴∠A=30度
∵CA=CD=3-x
∴∠OCD=60度
三角形OCD面积=1/2*x*(3-x)*√3/2=1/4*3√3/2
推出x1=(3+√3)/2 ,x2=(3-√3)/2
则C点坐标为((3+√3)/2,0)或((3-√3)/2,0)


1

huozhibing720520 幼苗


y=x*√3/3+2 令x=0.y=2 B(0,2) 令y=0.x=-2√3 A(-2√3,0) AB=√(-2√3^2+2^2)=4 △AOB中 sin角ABO=2√3/4=√3/2 角ABO=60,角BAO=30 AB为底边, 在三角形ABC中可知 C到AB的距离为tan30*4=4√3/3 AC=BC=8...


1