物体自0点由静止开始做匀加速直线运动,A,B,C,D为该运动轨道上的四点,测得AB=2,BC=3,CD=4米,且物体通过

物体自0点由静止开始做匀加速直线运动,A,B,C,D为该运动轨道上的四点,测得AB=2,BC=3,CD=4米,且物体通过AB,BC,CD所用的时间相等,则OA之间的距离是多少?
(要写出计算过程!)
fallwithme 1年前 已收到1个回答 举报

ctca 幼苗


设物体通过AB,BC,CD所用的时间为t,加速度为a,A点速度为va,由匀加速直线运动公式可得Soa=(1/2)(va^2)/a
Sab=(1/2)a*t^2+t*va
vb=va+a*t
vc=vb+a*t
Scd=(1/2)a*t^2+t*vc
联解方程得Soa=1.125m/s


1