A、B、C三点在同一直线上,一个物体自A点从静止开始做匀加速直线运动,经过B点的速度为v,到C点的速度为2v,则AB与B

A、B、C三点在同一直线上,一个物体自A点从静止开始做匀加速直线运动,经过B点的速度为v,到C点的速度为2v,则AB与BC两段距离大小之比是
[1/3]
[1/3]
.平均速度之比是
[1/3]
[1/3]
12345a 1年前 已收到1个回答 举报

assassinw 幼苗


解题思路:两过程分别应用位移速度关系式可以解出两过程所对应的位移大小,再用平均速度的定义式用位移除以时间得到各段的平均速度.

设AB段位移为x,BC段位移为X,
由位移速度关系式得:v2-02=2ax
(2v)2-v2=2aX
两式取比值得:[x/X]=[1/3]
由于物体做初速度为零的匀加速直线运动,根据速度时间关系式得:第一过程v=at
全过程2v=at2
解得:t2=2t,
所以第二过程所用时间为t2-t=t,即第一过程所用的时间t与第二过程所用的时间t相同,
由平均速度的定义式等于位移除以时间得:
.
v1=[x/t],
.
v2=[X/t]
所以两过程的平均速度之比为1:3
故答案为:[1/3],[1/3]

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;平均速度.

考点点评: 本题是匀变速直线运动的基本公式的直接应用,属于比较简单的题目,解题时要学会选择不同阶段重复使用同一个公式,这样问题就会迎刃而解了.


3