1mol的NH4NO3在某种条件下分解生成0.4molHNO3,1.8mol水以及一定量的另一种气态物质,该气体可能是?

zznnyydd 1年前 已收到3个回答 举报

远在他乡的游子 春芽


1mol NH4NO3中,含有1molNH4+、1mol NO3-
经过某种条件分解后,只生成了0.4mol HNO3
说明有0.6mol NO3-被还原、准确的说,是被1mol NH4+还原.
因为除了水之外,只生成了一种气体.
说明,NO3-的还原产物和NH4+的氧化产物,是同一种物质.
而且显然也是氮化合物.现在假设,这个氮化合物中,N的化合价为 X
那么,根据电子得失,得到等式:
(+5 - X)×0.6 = [X - (-3 )]×1
===> X=0
也就是说,这个含氮气体中,氮元素的化合价为0
那么这种气体只可能是氮气了
带入验证:
10NH4NO3==某条件== 8N2 + 18H2O + 4HNO3
===化简==>5NH4NO3 ====4N2 + 9H2O + 2HNO3
5 4 9 2
1 1.8 0.4
正确.


9

海骨16 幼苗


N2


1

一叶浮草 幼苗


1molNH4NO3含:2molN 4molH 3molO
现生成物含:0.4molN 0.4+1.8*2=4molH 1.2+1.8=3molO
另一种物质为:0.8molN2


0