长方形的面积为3a的平方减3b的平方,如果它的一边长为a+b,则长方形周长为多少?

600107217 1年前 已收到2个回答 举报

twmlq 春芽


先用面积除以一边长呀!
最后将两边的长加起来.
用得数再乘以2就可以了.
(^代表平方,/代表除号)
另一边长为:(3a^-3b^)/(a+b)
=3(a+b)(a-b)/(a+b)
=3(a-b).
周长为:[3(a-b)+(a+b)]X2
=(3a-3b+a+b)X2
=(4a-2b)X2
=8a-4


5

hongdezhang 幼苗


3(a^2-b^2)
=3(a+b)(a-b)
一个边长 a+b
另一边长 3a-3b
周长(a+b+3a-3b)x2=8a-4b
~期望您的采纳~
~谢谢~
o(︶︿︶)o


0