一个水池,甲、乙两管同时开,五小时灌满;乙,丙两管同时开,四小时灌满.如果乙管先开六小时,还需要甲、丙两管开二小时才能灌

一个水池,甲、乙两管同时开,五小时灌满;乙,丙两管同时开,四小时灌满.如果乙管先开六小时,还需要甲、丙两管开二小时才能灌满(这时乙管关闭),那么乙管单独灌满水池需要多少个小时?
qdd07 1年前 已收到1个回答 举报

56511622 幼苗


甲+乙=1/5
乙+丙=1/4
乙管先开六小时,还需要甲、丙两管开二小时才能灌满(这时乙管关闭)=6乙+2甲+2丙
=2(甲+乙)+2(乙+丙)+2乙
=2/5+1/2+2乙=1
2乙=1/10
乙=1/20
乙单独需:1/(1/20)=20(小时)


1