一个水池,甲、乙两个水管同时开,10小时灌满水池;乙、丙水管同时开,8小时灌满.如果乙管先开12小时,然后再

一个水池,甲、乙两个水管同时开,10小时灌满水池;乙、丙水管同时开,8小时灌满.如果乙管先开12小时,然后再
关闭乙管,同时开甲、丙两管,还需要3.2小时灌满.问乙管单独灌满水池需要多少时间?
楚山梦归 1年前 已收到2个回答 举报

yuyifeng33 花朵


(12-3.2×2)÷【1-(1/10+1/8)×3.2】
=5.6÷【1-18/25】
=5.6÷7/25
=20小时

1年前 追问

11

楚山梦归 举报

快车从A地到B地要30小时,慢车从B地到A地要30小时。两车同时出发,在途中相遇时,快车比慢车多行420千米。A、B两地相距多少千米?

xxqcpj 果实


1/10×3.2+1/8×3.2=18/25
1-18/25=7/25
乙单独需要:(12-3.2×2)÷7/25=20小时


2