如何求函数sin(x平方)的原函数?

如何求函数sin(x平方)的原函数?
有人说这是非初等函数用级数的方法,那能详细说说如何用级数求积分吗?
popfeifei 1年前 已收到1个回答 举报

weiqq19831479 幼苗


设所求原函数是F(x)
依题意及原函数的定义,有:
F'(x)=sin(x^2)
dF(x)=sin(x^2)dx
F(x)=∫sin(x^2)dx
人们已经知道,这是一个超越积分,是一个不可积函数,也就是说F(x)不可能用人们已经知道的函数来表达.
引进:erf(x)=∫[0,x]e^(-t^2)dt,[0,x]表示积分的下限是0,上限是x.
该函数的积分就可表示为erf(x)+C
即:F(x)=erf(x)+C

1年前 追问

8

popfeifei 举报

erf(x)是什么意思?

举报 weiqq19831479

请看我在回答中给出的erf(x)的定义。