关于x的一元一次方程1/3a+x/3=0与4a-4y-4=0同解求a

关于x的一元一次方程1/3a+x/3=0与4a-4y-4=0同解求a
【x+y)+(x+y)的平方+(x+y)的三次方+。+(x+y)的2009次方
enkj 1年前 已收到3个回答 举报

jsjkk 幼苗


1/3a+x/3=0
两边乘3
a+x=0
x=-a
4a-4y-4=0
x=-a
所以4a-4(-a)-4=0
4a+4a=4
8a=4
a=4÷8
a=1/2


4

潮州人sasn 幼苗


补充题:设把x+y=a,原式为a的等比数列,按等比数列公式计算即可


2

zhizhit 幼苗


x^2-x+1
=(x-1/2)^2+3/4>=3/4
此时x=1/2
√(x^2-x+1)>=√3/2
3-√(x^2-x+1)<=3-√3/2
所以x=1/2,y最大=3-√3/2


0