小华喝了一杯牛奶的[1/6],然后加满温开水,又喝了一杯的[1/3],再倒满水,又喝了[1/2]杯后,继续加满水,最后把

小华喝了一杯牛奶的[1/6],然后加满温开水,又喝了一杯的[1/3],再倒满水,又喝了[1/2]杯后,继续加满水,最后把一杯喝完了.问:小华喝了牛奶和温开水各几杯?
塌塌米米 1年前 已收到3个回答 举报

raed03 幼苗


解题思路:根据题意,小华喝了一杯牛奶的[1/6],加[1/6]的水;又喝了一杯的[1/3],加水[1/3],;又喝了[1/2],加水[1/2],最后把一杯喝完,所以喝的牛奶一杯,水:[1/6]+[1/3]+[1/2],据此列式解答.

牛奶:1杯,
水:[1/6]+[1/3]+[1/2]=1(杯).
答:小华喝了牛奶1杯,温开水1杯.

点评:
本题考点: 分数加减法应用题.

考点点评: 解答此题的关键是喝多少的牛奶,加多少的数,据此列式解答.


5

arislan 春芽


你是学生吧,这种问题不会问你老师去


2

如果还有_QQ 幼苗


牛奶 1杯 (都喝了)
温开水1/6+1/3+1/2=1杯


0