为什么括号内可以都用1除,这样结果不会改变吗

为什么括号内可以都用1除,这样结果不会改变吗
2f(1/x)+f(x)=x ①得:
2f(1/(1/x))+f(1/x)=1/x
ww蚂蚁3 1年前 已收到1个回答 举报

cimlxq 幼苗


这个就是把x=1/x带入,也是成立的

1年前 追问

1

ww蚂蚁3 举报

假设f(2x+1)=x+1,为什么求f(x)的解析式不能用x=2x+1,这是另一个问题

举报 cimlxq

这里的x+1就是把x=2x+1带进去后化简而得。这里的x已经不是2x+1