快车从甲站到乙站需要10小时.慢车从甲站到乙站需要15小时.两车同时从车站开出.六小时后相遇.请问此时两车各行驶了几分之

快车从甲站到乙站需要10小时.慢车从甲站到乙站需要15小时.两车同时从车站开出.六小时后相遇.请问此时两车各行驶了几分之几
大哥大姐帮下忙.都怪我上课没注意听课.可以的话写出过程..谢谢大哥哥大姐姐拉..
gzy1971 1年前 已收到4个回答 举报

csaish 幼苗


无奈小尘你好
全程看作1
快车速度:1/10
慢车速度:1/15
所以相遇时间是:1÷(1/10+1/15)=6小时
快车行了:1/10×6=3/5
慢车行了:1/15×6=2/5
我的回答你满意吗?我的空间里有更多你需要的,
下次上课要注意听课啊!


3

coconutangel 幼苗


甲;1/10*6=3/5
亿;1/15*6=2/5


2

luoleanne 幼苗


快车每小时走的路程是全程的1/10
慢车每小时走的路程是全程的1/15
(时间的多少就是行驶路程的多少)
这样:快车 1/10X6=6/10=3/5
慢车 1/15X6=6/15=2/5


2

hestarrain 幼苗


甲车速度为1/10,乙车的速度为1/15,则:
甲车开了6/10=3/5 乙车开了6/15


1